СМИ: Windows7 не сможет удовлетворить потребности пользователей

Microsoft на этой неделе официально выпустит в свет Windows 7, новую операционную систему, одной из главных особенностей которой является возможность использовать для управления системой сенсорный экран, или touch-screen

Появление технологии touch-screen, считают эксперты из Financial Times, отражает лишь растущую популярность этого способа взаимодействия с компьютером или другими персональными устройствами, но ограниченный набор опций, предлагаемый технологией Microsoft, вероятно, не удовлетворит всех пользователей.

Некоторые эксперты полагают, что появление опций быстрой прокрутки, поворота, приближения и удаления изображения в ОС от Microsoft может ознаменовать начало новой волны в разработке персональных устройств, объединяющих в себе множество функций устройств мультимедиа, ПК, браузера и телефона, так называемые all-in-one-PC.

Как ожидается, только на этой неделе три крупнейших производителя электроники HP, Toshiba и Sony объявят о выходе новых персональных устройств с технологией touch-screen.

Согласно исследованию DisplaySearch, продажи мониторов, поддерживающих технологию touch-screen, в ближайшие годы будут расти в 10 раз быстрее, чем продажи традиционных экранов, и к 2015 году составят $4 млрд по сравнению с $800 млн в прошлом году.

Microsoft стремится воспользоваться этой тенденцией, однако, как полагают аналитики, шаги, предпринимаемые компанией в данной области, не могут удовлетворить все потребности пользователей.

"Те возможности touch-screen, которые предоставляет IPhone, не могут удовлетворять пользователей ПК, люди ожидают большего", - заявил заместитель главного исполнительного директора по развитию бизнеса компании N-trig Лени Энгельгардт.

Технология, позволяющая отдавать определенные команды непосредственно прикосновением к экрану компьютера или другого персонального устройства, в том числе совмещающего функции интернет-браузера и телевизора, где нет необходимости в наличии клавиатуры, приобрела особенную популярность благодаря серии устройств от американской компании Apple, одного из главных конкурентов Microsoft.

Более серьезно о перспективах развития этой технологии Microsoft может заставить задуматься появление нового устройство all-in-one-PC от Apple, намеченное на будущий год.

"Как только Apple запустит компьютер, использующий технологию touch-screen, Microsoft сразу станет заметно серьезнее в этом вопросе", - полагает Л.Энгельгардт. "Именно поэтому разработчики телефонов вроде Nokia и LG запустили такую технологию на своих продуктах вслед за Apple, то же произойдет и в отрасли ПК", - добавляет эксперт.

Читайте также:

Microsoft официально выпустила ОС Windows Phones

Что убьет Google

Microsoft бесплатно обменяет Windows Vista na XP

Интерфакс-Украина