Что убьет Google

Принято считать, что Google может проиграть лишь другому интернет-гиганту, в роли которого должен выступить Microsoft c его поисковиком Bing. Однако, самые серьезные риски могут нести именно небольшие специализированные проекты и компании, их продвигающие

Google снова возросла до 500 долларов за акцию - то есть вдвое по сравнению с годом назад, и это несмотря на то, компания сталкивается с постоянно нарастающим сопротивлением в сфере интернет-рекламы и онлайн-медиа.
Оставаясь самой крупной поисковой системой в мире с долей рынка более 60%, перед Google уже сейчас возникают серьезные риски. И дело здесь не в том, что его победит другой гигант, такой, как Microsoft. Напротив, Google может потерпеть поражение от огромного количества более мелких компаний, буквально по крупинкам уничтожающих мирового интернет-гиганта путем предложения сервисов, аналогичных тем, которые есть или в скором времени появятся у Google. Вот лишь несколько самых значимых:

Google пытается выехать за счет рекламозависимых изданий

сервиса FastFlip

Google потерпел неудачу со своим PrintAds,  который продавал рекламу для бумажных изданий, зато очень уверенно развивает AdSense, который выдает в поисковой выдаче релевантные текстовые рекламные ссылки. Существует также мнение, что Google ищет способ усилиться за счет покупки своего партнера, Salesforce.com, который предоставляет техническую поддержку для Google Wave, так же, как и для Cisco, Facebook и Twitter.

Gmail не оправдывает ожиданий

участившиеся падения

признанный конкурентом сорвисов Google

"Бесспорно, проблемы с почтой у Google являются серьезной уязвимостью интернет-гиганта на рынке почтовых корпоративных услуг" - пишет в своей колонке главный редактор ZDNet Ларри Диган. Такого же мнения придерживаются и в IBM: крупные компании не потерпят проблем с почтой или, если начнут сомневаться в безопасности пересылки корпоративных данных.

Превосходство Google на поисковом рынке может быть подавлено

популярности Micrisoft Bing

популярность набирают "национальные" поисковики

Одна из самых реальных перспектив для Google в этом случае - видеопоиск, хотя до этого компания должна хоть как-то разобраться со своим стратегическим приобретением, YouТube, который никак не хочет приносить компании прибыль.

Читайте также:

Вслед за Amazon, в суд на Google подает и Microsoft

Тимошенко - самый продвинутый блогер среди украинских политиков

Смогут ли Microsoft и Yahoo! одолеть Google?