Еще одна страна войдет в Шенген

Шенгенская зона к концу этого года увеличится на 160 кв. км – Европарламент согласился на присоединение к Шенгену Лихтенштейна
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Европейский парламент последовал рекомендациям комитетов по вопросам гражданской свободы, юстиции и внутренних дел и одобрил вступление Княжества Лихтенштейн в Шенгенскую зону до конца 2011 года.

«Это решение Европейского парламента очень радует, так как это отчетливый знак, что Лихтенштейн уже в 2011 году официально присоединится к зоне Шенгена», – радуется министр внутренних дел княжества Хьюго Квадерер.

Впрочем, для окончательного снятия барьера на пути княжества к Шенгену решение Европарламента еще должен подтвердить Совет министров ЕС. Если совет согласится принять Лихтенштейн, то Шенгенское пространство вырастет уже в этом году примерно на 160 кв. км.

В княжестве уверены, что проблем с одобрением совета не будет. «Я исхожу из того, что последнее заседание министров Евросоюза – это лишь формальный шаг, и, таким образом, больше нет противоречий по вступлению Лихтенштейна в Шенген», – выразил оптимизм Квадерер.

Лихтенштейн уже полностью готов к вступлению в Шенген и сделал много важных подготовительных работ. «Технически оборудовали земельные полицейские учреждения, управления миграционной службы и паспортные бюро. Также установили различные информационные системы в соответствии со всеми необходимыми нормами и требованиями Шенгена», – заверил глава МВД Лихтенштейна.

После присоединения княжества к Шенгену  туристам посещать карликовое государство станет значительно легче. Въехать на территорию Лихтенштейна можно только из соседних Швейцарии или Австрии. «До того как в 2008 году Швейцария вошла в Шенгенскую зону, ее национальная виза давала право беспрепятственно въезжать на территорию княжества», – сказала директор направления «Швейцария» туроператора «Асент Трэвел» Анастасия Сологуб.

Но со вступлением Швейцарии в Шенген правила въезда изменились и турпоток в карликовое государство упал, признают в офисе по туризму Швейцарии. По всему миру интересы Лихтенштейна в других государствах представляет посольство Швейцарии.

«С 2008 года для того, чтобы посетить Лихтенштейн, нужна как минимум двукратная шенгенская виза. Дело в том, что, когда вы въезжаете в княжество из Швейцарии или из Австрии, вы покидаете Шенгенское пространство. Поэтому въехать в Лихтенштейн сейчас вы сможете беспрепятственно, а вот вернуться обратно в Австрию или в Швейцарию, если у вас только однократная шенгенская виза, будет невозможно», – пояснила менеджер по маркетингу и рекламе офиса по туризму Швейцарии в России Мария Макарова.

Она считает, что после присоединения Лихтенштейна к Шенгену турпоток в княжество может повыситься, но не сильно. Аналогичного мнения придерживаются и в туркомпаниях. Анастасия Сологуб из «Асент Трэвел» назвала новость о присоединении княжества к Шенгену «приятной, но не сногсшибательной». «Лихтенштейн – интересное государство, но его посещает не так много туристов. Фактически одного дня хватит на осмотр всех достопримечательностей», – пояснила она.

Мария Макарова добавила, что в княжестве есть один город Вадуц (столица) «с несколькими улицами» да один горнолыжный курорт «с невысокими горками».

«Конечно, посетить Лихтенштейн очень интересно, там, например, на улице можно встретить князя, который прогуливается по столице, но росту турпотока помешает даже не отсутствие большого числа интересных мест, а ограниченное предложение отелей. Поэтому в основном туристы дольше одного дня в княжестве не задерживаются», – сказала Макарова.