Минтруда объяснило, почему нужно повышать пенсионный возраст женщинам

Министр труда и социальной политики Украины Василий Надрага считает целесообразным повышение пенсионного возраста для женщин до 60 лет. Ведь женщины в Украине живут на 12 лет дольше мужчин
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Я считаю, что это было бы неплохо (повышение пенсионного возраста для украинских женщин до 60 лет), потому что я достаточно часто встречаю ситуацию в своей нынешней должности, когда я получаю заявления от работников органов государственного управления, женщин достигших 55 лет, с просьбой продлить им службу еще на два-три года. Мнения медиков, экономистов, социологов и психологов - сегодня я не встречал однозначного неприятия этого тезиса", - заявил министр на брифинге в четверг в Киеве.

Нельзя выталкивать человека, который хочет работать

У женщин будет выше пенсия

Вместе с тем, на уточняющий вопрос, министр ответил, что данная инициатива пока исходит из экспертных кругов и на заседание Кабинета министров Украины не выносилась. Вместе с тем, он добавил, что "если этот вопрос будет подниматься, то такое решение будет приниматься как изменение к действующему законодательству открыто и после широкого обсуждения".

Поднимать будут постепенно