В Польше не смогли выбрать президента в первом туре

Согласно экзит-полам больше всего голосов получил и.о. президента Польши Бронислав Коморовский. Но все равно будет второй тур

Сейма Бронислав Коморовский из Гражданской Платформы набрал от 40 до 46% голосов избирателей. За его соперника - брата погибшего президента Ярослава Качиньского (Право и справедливость) отдали свои голоса около33% избирателей. Удивил всех кандидат, занявший третье место – Гжегож Наперальский (Союз левых демократов), набравший 12% голосов.

Как видим, кандидату от Гражданской платформы не хватило несколько процентов, чтобы сразу же стать президентом Польши.

Экзит-пол Homo Homini для телеканала Polsat подает такие данные: за Коморовского проголосовало 46,2%, за Ярослава Качиньского – 32,8%, за Наперальского – 12,4%.

Центр исследования общественного мнения (OBOP) сообщает такие результаты: Коморовский – 40,7%, Качиньский – 35,8%, Наперальский – 13,4%.

Исследование SMG KRC показывает, что за Коморовского проголосовало 45,7%, за Качиньского – 33,2%, за Наперальского – 14%.

Все остальные кандидаты в президенты набрали меньше 3% голосов.

По польским меркам эти выборы отмечены большой явкой избирателей: на 17.00 свой голос отдали 41,57%, занесенных в списки избирателей.

Второй тур состоится через две недели 4 июля.

Напомним, сегодня в Польше проходят выборы президента, связанны с гибелью Леха Качиньского 10 апреля в авиакатастрофе в Смоленске.