Торговля банками ушла в Интернет

Владельцы отечественных банковских учреждений осваивают новый канал продажи банков
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Сейчас в Интернете можно найти объявления о продаже сразу четырех украинских финучреждений. За них просят относительно небольшие деньги: от $5 млн. до $7 млн. И хотя в объявлениях названия банков не указаны, вычислить, какие конкретно финучреждения ищут новых владельцев, не составляет особого труда. «Продам банк. Зарегистрирован с 1992 года. Уставный капитал — 62 млн. грн., регулятивный капитал — 65 млн. грн. в денежном эквиваленте. Главный офис в городе Днепропетровске. Отделения в Кривом Роге и Днепропетровске. Наемных сотрудников 50 человек», — говорится в сообщении. Из12 банков, головные офисы которых находятся в Днепропетровске, указанным параметрам соответствует только Диалогбанк. Посредник Владислав, который занимается продажей, подтвердил, что продается именно это финучреждение.

Торг возможен: скидка в $1,2 млн. — не предел

Еще одно финучреждение, которое ищет нового хозяина в Сети, — банк «Стандарт». В объявлении на сайте Fingames указано, что продается 100% уставного капитала банка за $7 млн. «Мы продаем банк «Стандарт», — признался после непродолжительных расспросов посредник, представившийся как Сергей. — Если заинтересуетесь — звоните, организуем встречу с владельцами, и с ними можно будет договариваться по цене». Впрочем, Сергей не стал ждать повторного звонка от потенциального клиента, а сам связался с журналистом и сообщил, что цена уже не 7, а $5,8 млн. Кроме этого, он рассказал, что банк зарегистрирован в 2008 году, но пока в работу не запускался. В феврале этого года его покупкой интересовался Минтранс, но сделка так и не состоялась.

Интернет для мелкой рыбы

Участники рынка полагают, что в дальнейшем объявления о продаже в Интернете будут размещать только мелкие банки. «Для солидных банков объявления о продаже в Интернете неприемлемые, а вот для мелких банков или банков, у которых есть только лицензия, это может быть способом обратить на себя внимание небольших бизнес-групп», — считает аналитик Astrum Investment Management Ярослав Стецик. «По всей видимости, у этих банков проблемы, поэтому собственники и стремятся продать их», — говорит источник в НБУ. По его словам, эти четыре финучреждения входят в список банков, составленный НБУ, который регулятор предлагает инвесторам, заинтересованным в покупке украинского банка.

Спрос невелик

Удалось найти в Сети и желающих купить финучреждение. Правда, количество таких объявлений невелико — всего одно. «Куплю банк с регистрацией в городе Киеве», — гласит объявление. Потенциальным покупателем является ООО «Телесистемы», зарегистрированное в городе Днепропетровске. Связаться с ними по указанному в объявлении телефону вчера не удалось. Представители НБУ скептически оценивают возможности отечественных инвесторов. «Есть инвесторы, которые интересуются серьезно, это прибалтийские и русские банки. Но преимущественно выдают себя за инвесторов люди, которые имеют две дырки в штанах и бублики в голове», — говорит источник в НБУ.


 В 2007 году в российской газете «Ведомости» было опубликовано объявление о продаже «стабильного украинского банка с филиальной сетью». Им оказался банк «Владимирский», его хотели продать за $30-50 млн., но тогда его так никто и не купил. Сейчас банк находится под временной администрацией и собственники пытаются его реанимировать собственными денежными вливаниями («ДЕЛО» №147 от 16.09.09 г.).

Читайте также: В ЕС вводят "супер-регулятора" для банков