Глобальное падение квадратного метра

За последний год самое значительное удешевление жилья зафиксировано в Риге. Киев по падению цен на четвертом месте в мире
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

компания Global Property Guide обнародовала данные о том, как изменились цены на жилую недвижимость в крупных городах разных стран мира за последний год. Наибольшее падение цен (на 59%) зафиксировано в Риге (Латвия). Жилье бизнес-класса в латвийской столице сейчас покупателям обходится в среднем в 2,3 тыс. евро за квадрат.

Как менялись цены

Среди стран, где отмечено наибольшее падение цен, значатся также Объединенные Арабские Эмираты (почти 50%-ное), Эстония (-30,8%), Украина (-26,6%) и Сингапур (-24,9%). Следует отметить, что Global Property Guide для Украины, как и для других европейских стран, цены (и их изменение) фиксирует в евро.

В престижных районах Нью-Йорка квадратный метр жилой площади этим летом стоил $13,4-16,2 тыс. (апартаменты 120 квадратов). Примерно такое же жилье в Лондоне обошлось бы в 9,5-12,3 тыс. евро за квадратный метр. Квадратный метр в этих странах за год подешевел на 14%. Из европейских стран, где снижение цен за год составило более 5%, названы, в частности, Дания, Франция, Ирландия, Исландия и Болгария.

Однако есть такие рынки, где жилье, несмотря на глобальный экономический кризис, дорожало. Так, в Израиле цены за год выросли на 8,4%, в Швейцарии — на 5% и в Люксембурге — на 2%.

Как отмечают в компании «Митропа Юкрейн», которая специализируется на поиске объектов зарубежной недвижимости и сопровождении сделок по их покупке, украинцы в нынешних условиях не готовы покупать заморские дачи, как это было до кризиса. В то же время они могут быть заинтересованы в покупке европейской недвижимости, чтобы получить возможность свободно перемещаться по Европе. «Страны ЕС ужесточили  правила выдачи виз украинцам, а покупка резиденции дает право получения шенгенской мультивизы на 180 дней в году как для собственника жилой недвижимости, так и для всей его семьи», — уточняет Мария Коноваленко, директор «Митропа Юкрейн». По ее словам, у состоятельных людей наибольшей популярностью пользуется Франция, где недвижимость не особенно подешевела (цены снизились не более чем на 10%).

Что покупают украинцы

Директор международного агентства недвижимости DEC Property Александр Тарченко также отмечает увеличение спроса со стороны украинцев на недвижимость в Германии. «Правда, это не значит, что недвижимость в этих странах нарасхват», — уточняет он. В числе стран, где жилье наши соотечественники покупают чаще всего, риелторы называют также Италию, Испанию, Кипр, Турцию и Болгарию. «В Болгарии за III квартал этого года цены жилья на первой линии у моря практически не изменились, — говорит Мария Коноваленко. — Проседание рынка (снижение цен на 5-7%) было отмечено лишь в районе горнолыжных курортов Банско, Пампорово». Квадратный метр курортной недвижимости в Болгарии обойдется в 900 евро, а престижного жилья в центре Софии — 3 тыс. евро.

Кризис напрочь отбил у украинцев желание инвестировать в строящуюся недвижимость. По словам Марии Коноваленко, покупатели, которые стеснены в средствах, отдают предпочтение вторичному рынку.

В каких странах жилая недвижимость дешевела быстрее всего*

Страна

Средняя цена, $тыс./кв.м

Изменение за год, %

1

Латвия

3,3

-58,9

2

ОАЭ

7,1

-48,9

3

Эстония

3,4

-30,8

4

Украина

3,9

-26,6

5

Сингапур

11,3

-24,9

6

Болгария

3,1

-21,9

7

США

14,8

-14

8

Великобритания

15,5

-13,7

9

Япония

13,8

-13,3

10

Дания

6,5

-12,5

* на конец I полугодия 2009 года

** расчетные цены (квартиры пл. 120 кв. м или дома) в центре или престижных зонах столиц и крупных бизнес-городов

Данные Global Property Guide

Читайте также:

Что происходит с изъятыми банками квартирами и автомобилями

Самые дорогие дома в мире

Из-за высоких цен жители Днепропетровска покупают жилье в пригороде